Цитрамон и шум в ухе

Цитрамон и шум в ухе thumbnail

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.
30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Читайте также:  Шум в ушах потеря памяти

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата ЦИТРАМОН П основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Цитрамон — очень популярный препарат от головной боли. Частое применение его вызвано несколькими факторами: таблетки продаются без рецепта, стоят дешево и достаточно эффективны при большинстве типов болей. При правильном приеме и выборе формы лекарства эффективность его можно усилить в несколько раз.

Помогают ли таблетки?

Цитрамон — это лекарство, обезболивающий эффект которого происходит за счет комбинации содержащихся компонентов:

  1. Аспирин препятствует сгущению крови, выполняет функцию основного обезболивающего компонента, снимает микровоспаления;
  2. Парацетамол также снижает боль и температуру, способствует уменьшению воспалительного процесса в тканях;
  3. Кофеин повышает тонус сосудов, ускоряет кровоток, что позволяет действующим компонентам (АСК и парацетамолу) быстрее достигать эффекта обезболивания.

Важно! Количество кофеина в лекарстве крайне мало, но позволяет усилить действие двух базовых компонентов.

От чего именно помогает Цитрамон? За счет комбинации активных веществ он эффективно снимает симптоматику при следующих видах головной боли:

  1. мигрень;
  2. болит голова из-за напряжения;
  3. пульсирующая боль при простуде;
  4. отравление (алкогольное, пищевое);
  5. при низком давлении;
  6. сосудистом спазме;
  7. после травм головы или шеи.

Не стоит принимать лекарство при повышенном давлении — кофеин в составе таблеток может привести к еще большему скачку.

Виды

Фото 1В 90-х годах в состав препарата входил фенацетин, который выполнял функцию обезболивающего и жаропонижающего компонента.

Затем его в составе заменили на парацетамол, который практически не имеет побочных эффектов.

Чтобы обозначить изменение состава, цитрамон стали именовать Цитрамоном П (П — это парацетамол).

Есть несколько разновидностей препарата, различающихся, в основном, по количеству действующего вещества.

Существуют такие типы лекарства, как:

  1. Цитрамон Экстра – в его составе больше парацетамола;
  2. Цитрамон Форте – в составе лимонная кислота, а само количество активных веществ больше;
  3. Аквацитрамон – выпускается в гранулах, действует максимально быстро. Перед употреблением разводится в воде;
  4. Цитрамон Ультра – отличается наличием оболочки в виде пленки, которая облегчает и прием лекарства, и его прохождение по ЖКТ. Состав практически идентичен Цитрамону П.

По эффекту препараты практически идентичны.

Справка. Цитриамон П, Экстра и Форте выпускаются только в таблетках, Аквацитрамон — в гранулах. При растворении в воде препарат быстрее попадает в кровь и головная боль проходит за короткое время.

Цитрамон Форте, за счет присутствия в составе лимонной кислоты, которая выступает ускорителем обменных процессов, также позволяет добиться быстрого устранения основных симптомов.

Полезное видео по теме:

Правила приема

Как правильно принимать Цитрамон? Согласно инструкции, количество таблеток рассчитывается в зависимости от того, сколько весит человек. Одна таблетка снимет головную боль у больного весом не более 50 кг, если пациент весит больше (от 60 до 80 кг) — нужно принять две таблетки.

Читайте также:  Таблетки от шума в ушах на букву в

Нельзя в течение 24 часов принимать больше трех разовых доз. Максимальный безопасный период приема лекарства — три дня. Боль не утихает? Нужно обязательно посоветоваться с терапевтом, возможно, данный препарат не подходит или требуется более серьезное лечение.

Справка. В составе лекарства есть ацетилсалициловая кислота. Если таблетку просто разжевать натощак — могут быть проблемы со стороны ЖКТ. Поэтому лекарство необходимо принять после приема пищи, запивая чистой водой из расчета — половина стакана на таблетку.

Можно ли детям

Фото 2Детям до 16 лет пить лекарство не рекомендуется.

Аспирин и кофеин оказывают негативное влияние на несформировавшуюся ЦНС и систему кровоснабжения, могут вызвать у ребенка понос, головокружения, вялость или повышенную возбудимость, бессонницу и сильную аллергическую реакцию.

В крайнем случае — ребенку старше 10 лет можно дать четверть таблетки, предварительно обязательно проконсультировавшись с педиатром, хотя бы по телефону.

Можно ли беременным и корящим

Можно ли пить препарат при беременности? В первом и третьем триместре беременности прием цитрамона, как и большинства лекарств, категорически запрещен. Кофеин оказывает негативное воздействие на развитие ЦНС плода, аспирин может привести к появлению аномалий у нарождённого малыша. Если регулярно принимать лекарство — у ребенка могут быть врожденные проблемы с сердцем, сосудами, кровоснабжением головного мозга.

Также на всем протяжении грудного вскармливания цитрамон крайне не рекомендован, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко в больших количествах, раздражая слизистую желудка новорожденного. Также кислота может вызвать кровотечения из носа, проблемы с ЖКТ, повышенное газообразование, жидкий стул.

Справка. Чем меньше ребенок, тем негативное действие лекарства на него сильнее. Если кормящей маме необходимо снять приступ мигрени, а других лекарств под рукой нет, то необходимо сделать перерыв в кормлении — не менее шести часов, молоко при этом сцеживая.

Побочные эффекты и противопоказания

Цитрамон в любом виде продается в аптеках без рецепта, и купить его может любой совершеннолетний. Но это не означает, что у него нет противопоказаний. Есть ряд заболеваний, при котором прием препарата запрещен. Это:

  1. аллергия на кофеин и АСК;
  2. нарушения свёртываемости крови;
  3. легочные заболевания (астма, бронхит);
  4. проблемы с ЖКТ — гастрит, язва;
  5. болезни двенадцатиперстной кишки;
  6. высокое АД.

Также не стоит пить цитрамон, если человек плохо спит, лечится от авитаминоза, анемии или у него есть болезни сердца или сосудов. В этом случае может быть аллергическая реакция, шум в ушах, повышенная потливость и расстройство желудка.

Важно! Несмотря на безрецептурность препарата, перед регулярным применением лучше посоветоваться с терапевтом.

Цитрамон — достаточно эффективное лекарство при мигренях и иных типах головных болей, особенно связанных с простудными заболеваниями. Но не стоит забывать, что при данных проблемах нужно не глушить их таблетками, а обязательно показаться доктору и изменить образ жизни — бросить курить, больше гулять, хорошо питаться и пить не менее двух литров чистой воды ежедневно.

Источник

«Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

Очень часто праздники с яркими эмоциями и впечатлениями, беззаботной радостью приносят в жизнь не всегда приятные последствия. Таким образом, алкогольные напитки, выпитые накануне, могут вызвать утреннюю тошноту и рвоту, повышение температуры, высокое кровяное давление, сонливость. Чтобы уменьшить негативные проявления абстинентного синдрома, многие принимают «Цитрамон». Но правильно ли это? Далее более подробно поговорим о приеме «Цитрамона» при похмелье, о механизме его действия и противопоказаниях.

«Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

Симптомы злоупотребления спиртным

Похмелье или похмельный синдром — состояние, вызванное токсическим действием алкоголя на организм. На самом деле, алкогольное отравление считается опасным состоянием, которое требует профессионального лечения. С похмелья все не так просто, как кажется на первый взгляд. Симптоматика чрезмерного употребления алкоголя:

  1. Отравление. Попадая в организм, алкоголь превращается в ацетальдегид, который затем распадается на другие токсичные вещества. Клетки ацетальдегида, которые лишены способности окислятся, накапливаются в организме в большом количестве. Кроме того, необходимо понять, что помимо спирта, алкогольные напитки могут включать вредные соединения, например, этанол, азотистые вещества и эфиры, которые очень токсичны для печени. По этой причине, желательно употреблять только высококачественный алкоголь.
  2. Дисбаланс жидкости. При похмелье, у человека развивается дегидратация. Из-за недостатка жидкости в организме появляется «сухая» рвота. Человек чувствует постоянную сильную жажду.
  3. Нарушение метаболических процессов. При отравлении алкоголем организм потребляет большое количество калорий, что отрицательно влияет на обмен веществ в организме.
  4. Нарушение кислотно-щелочного баланса. Это основная причина, по которой возникают тошнота и рвота во время похмелья.
  5. Гиперчувствительность (раздражительность). Ацетальдегид отрицательно влияет на нервные клетки, из-за чего нервная система становится сверхчувствительной. Вот почему даже малейший звук или свет могут вызвать болезненную реакцию.
  6. Нарушение сна. Алкоголь способствует возникновению бессонницы, то есть спирт препятствует появлению фазы быстрого сна. Именно в этот период организм набирает наибольшую силу. Даже если человек спал 9 часов, но фазы быстро сна не было, возникает ощущение усталости.

«Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

Воздействие «Цитрамона» на организм

«Цитрамон» это лекарственный препарат, который обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Думая, помогает ли «Цитрамон» при похмелье, следует помнить, что в первую очередь организму необходимо избавиться от интоксикации и восстановить водный баланс. Это лекарство не может помочь организму в этом. В дополнение к устранению головной боли препарат может вызвать чувство бодрости. При похмелье происходит нарушение оттока венозной крови из головы, отечность тканей и торможение антиноцицептивной системы, а действие «Цитрамона» сосредоточено главным образом на избавление человека от различных типов головных болей.

Читайте также:  Шум в ушах только ночью

Состав «Цитрамона»

Принимать при похмелье данный препарат не является столь необходимым, ведь гораздо важнее начать очистку организма от токсинов и восстановление водно-электролитного баланса. Однако «Цитрамон» может частично улучшить самочувствие человека за счет компонентов, что входят в состав лекарственного средства:

  1. Ацетилсалициловая кислота — это дезагрегат, который способен отделять эритроциты в капиллярных микроскопических сгустках, что способствует частичной разгрузке мозговых оболочек. То есть, «Цитрамон» при похмелье за счет наличия в нем данной составляющей быстро избавит от головной боли и болевых ощущениях в мышцах.
  2. Кофеин усиливает обмен веществ в нейронах и помогает поднять настроение.
  3. Фенацетин уменьшает мигрень, которая является «неотъемлемой частью» похмелья.
  4. Какао-порошок пополнят запасы серотонина и внутримозгового дофамина.
  5. Лимонная кислота снижает степень интоксикации, которая вызвана недостаточно окисленными метаболитами этанола, в частности ацетальдегида.

Обратите внимание, что в современных препаратах, произведенных под незнанием «Цитрамон» в большинстве случаев присутствует парацетамол. Поэтому не рекомендуется принимать эти лекарственные средства с похмелья, ведь парацетамол негативно влияет на печень и в сочетании с продуктами распада спирта может только утяжелить похмелье.

«Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает болеутоляющими свойствами и увеличивает уровень проницаемости стенок сосудов. Одним из негативных побочных эффектов аспирина при употреблении спиртного является развитие воспалительных процессов на слизистой оболочке пищеварительного тракта, после чего образуются язвы. Алкоголь и аспирин также раздражают ткани органов ЖКТ, поэтому эта комбинация довольно опасна и может привести к эрозии и кровотечению.

Согласно отзывам «Цитрамон» при похмелье вызывает неврологические аномалии в виде:

  • Шум в ушах.
  • Проблемы со слухом.
  • Повышенное беспокойство.
  • В некоторых случаях могут наблюдаться серьезные симптомы интоксикации: галлюцинации, шок, судороги, потеря сознания. Использование «Цитрамона» во время беременности, особенно в тандеме со спиртными напитками, угрожает развитию пороков сердца плода.

    «Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

    Алкоголь и кофеин

    «Цитрамон» содержит в себе большое количество кофеина, который действует возбуждающе на центральную нервную систему и в сочетании с алкоголем может привести к серьезным заболеваниям ЦНС. Таблетка, выпитая после приема алкоголя, может вызвать повышение артериального давления. И если такая реакция происходит регулярно, повышается риск развития гипертонического кризиса.

    После употребления 1-2 таблеток препарата и одновременного приема алкоголя можно испытывать следующие побочные эффекты:

  • Головокружение.
  • Общая слабость.
  • Шум в ушах.
  • Аритмия.
  • Тошнота.
  • Появление судорог, которые приводят к кислородному голоданию клеток мозга.
  • При ранее обнаруженных болезнях органов желудочно-кишечного тракта ни в коем случае нельзя принимать «Цитрамон» при похмелье, поскольку это усугубляет заболевания, появляются сильные боли, тошнота, рвота и внутреннее кровотечение.

    «Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

    Недостатки «Цитрамона» при похмельном синдроме

    Недостатком является то, что действие препарата недолговечное из-за слишком низкого содержания активных веществ в составе таблеток. Лечение головной боли с помощью «Цитрамона» не способно устранить причину возникновения похмелья и его симптоматику. В первую очередь, это связано с тем, что кровоток в мозгу при похмелье очень нарушен. Этиловый спирт растворяет внешние оболочки эритроцитов, что приводит к их коалесценции. Отток венозной крови при этом значительно ухудшается. Появляется отек тканей головного мозга, нервные окончания сжимаются, активируются центры боли. В тандеме аспирин и кофеин позволяют лишь на короткое время устранить проблему при похмелье.

    «Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

    Противопоказания

    Стоит сказать несколько слов о том, кому строго запрещено принимать «Цитрамон» от головной боли с похмелья. Итак, этот препарат не рекомендуется употреблять людям, которые страдают такими заболеваниями:

  • язвенные заболевания;
  • гастрит;
  • глаукома;
  • высокое кровяное давление;
  • бессонница;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гемофилия;
  • недостаток в организме витамина К.
  • Также не стоит употреблять «Цитрамон» детям до 15 лет, беременным и женщинам в период лактации.

    Как правильно принимать препарат

    Используя «Цитрамон» при похмелье, следует помнить, что дозировка основных веществ в препарате низкая, поэтому действие препарата непродолжительно. При приеме лекарства, симптоматика похмелья исчезнет, но только на определенное время, после чего человеку снова становится плохо. Когда дозировка увеличивается, «Цитрамон» начинает наносить вред организму.

    Дозировка «Цитрамона» при похмелье: 1-2 таблетки при острой головной боли. Врачи советуют употреблять препарат только после приема пищи.

    «Цитрамон» при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

    Побочные действия

    При увеличении дозировки могут возникнуть негативные побочные эффекты. Появляться заторможенность, тошнота, рвота, судороги, болевые ощущения в животе и даже возникает потеря сознания. Как принимать «Цитрамон» от похмелья подскажет только квалифицированный врач. Самолечение может быть опасно.

    Помогает ли цитрамон от похмелья? Можно сделать вывод, что помогает, но частично и лишь на короткий промежуток времени. Препаратами, содержащими кофеин в большом количестве, снимать симптомы похмелья нельзя. От похмелья «Цитрамон», «Магния Сульфат», «Аспаркам» и другие лекарственные препараты не используются.

    Источник