Почему детям нужны уши

Людмила Базанова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для подготовительной группы детского сада «Для чего нужны уши»

«Для чего нужны уши»

ЦЕЛЬ: Активизировать знания детей о роли слуха для ориентирования в окружающей действительности и в овладении человеческой речью, познакомить с причинами нарушения слуха, дать рекомендации по предупреждению нарушения слуха.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

– Расширить и уточнить представления детей об органе слуха.

– Дать рекомендации по предупреждению нарушения слуха.

– Закрепить представление о здоровом образе жизни, формировать представление о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье.

– Способствовать проявлению самостоятельности детей в выполнении культурно-гигиенических навыков и жизненно-важных привычек.

Развивающие:

– Обогатить и активизировать словарный запас детей (Орган чувств», «Орган слуха», «Ухо», «Ушная раковина», «Барабанная перепонка»).

– Стимулировать и способствовать развитию речи.

– Способствовать развитию памяти, воображения, мышления (сравнение, анализ, обобщение).

– Способствовать формированию умения и навыков вести беседу, высказывать свое мнение.

– Учить отвечать на заданные вопросы.

– Способствовать развитию умения избегать опасных для здоровья ситуаций, обращаться за помощью взрослого в случае их возникновения.

Воспитательные:

– Воспитывать дружеские взаимоотношения, отношения сотрудничества со сверстниками и воспитателем.

– Воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: игровая технология (игры «Умей слушать», «Узнай, чье ухо», «Кто сказал Мяу», ТРИЗ-технологии (мозговой штурм, цепочки вопросов, разрешение противоречий, здоровьесберегающая технология (точечный массаж, минута тишины).

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

1. словесные (беседа, постановка вопросов, пояснения, объяснения, художественное слово, наглядный (применение наглядной схемы строения уха, картинки для игры «Узнай, чье ухо», практические (практические действия, упражнения «Потянем ушки», «Похлопаем ушками», «Погреем ушки»).

2. объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично – поисковый, исследовательский.

ОБОРУДОВАНИЕ:

– Плакат – схема слухового аппарата.

– Дидактические карточки для игры «Узнай, чьи уши».

– Маска кота.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: беседа «Знакомимся со своим телом», отгадывание загадок на данную тему, дидактические и подвижные игры: “Что за звук?”, “Кто позвал?”.

УЧАСТНИКИ: дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет, воспитатель группы.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: понимание детьми того, что ухо-орган слуха, его надо беречь.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вводная часть

Игра «Умей слушать»

Цель: Закреплять умение детей дифференцировать звуки, развивать слуховое внимание, координацию движений, физиологическое дыхание, воспитывать быструю реакцию на сигнал.

Дети идут друг за другом в колонне по одному и по сигналу выполняют тихо названное движение (повернуться на право, ходьба в колонне, остановиться, присесть, попрыгать, встать, поднять руки вверх и сделать вдох, опустить руки вниз – выдох, наклониться, выпрямиться, повернуться налево). Воспитатель хвалит детей за то, что они умеют быть внимательными, хорошо умеют слушать и правильно выполняют задание.

Воспитатель: дети, какой орган помогает нам слышать?

Дети: уши.

Воспитатель: правильно и сегодня тема нашей деятельности «Для чего нужны уши?».

Основная часть

Воспитатель: Все, что скажут, они слышат,

Могут даже различать:

Шорох, музыку и трели

Все, что может зазвучать!

Ребята, что было бы, если бы у человека не было ушей? Какую пользу приносят уши? (ответы детей)

Воспитатель: С помощью ушей мы различаем и воспринимаем человеческую речь, слышим, что происходит вокруг нас. Кроме того, уши еще и ночной сторож. Даже когда мы спим, у нас всегда ушки на макушке, то есть все слышат и передают в мозг. Если бы не уши, мы не могли бы разговаривать. Конечно, разговариваем мы не ушами, но для того чтобы научиться говорить маленькие дети сначала долго слушают и запоминают, что и как говорят окружающие люди. Если вдруг человек родился на свет глухим, он, как правило, говорить не может, или звуки его речи очень сильно отличаются от привычных нам.

Воспитатель: Давайте потрогаем наши ушки (точечный массаж).

«Потянем ушки» Ребёнок захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем отпускает.

«Похлопаем ушками» Ребёнок заводит ладони за уши и загибает их вперёд сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко отпускает их. При этом ребёнок должен ощутить хлопок.

«Погреем ушки» Ребёнок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трёт ими всю ушную раковину.

Воспитатель: Какие они – наши уши? Как устроены? Я сейчас расскажу. Наши уши состоят из хрящиков, поэтому они мягкие и гибкие. Наш ушной (слуховой) аппарат состоит из трех частей. Ушная раковина сверху – это небольшая невидимая часть органа слуха. Она улавливает слуховые волны и передает их в слуховой канал. Ушная раковина и слуховой канал вместе образуют ухо. Далее следует среднее ухо, оно состоит из барабанной перепонки и трех косточек: наковальня, молоточек и стремечко. Внутреннее ухо состоит из улитки и полукружных каналов.

В слуховом проходе есть специальные железы, которые выделяют липкое вещество – ушную серу. Как вы считаете, какие свойства выполняет сера? (варианты суждений детей). Это защитное приспособление, на которое прилипают и задерживаются пыль и микробы. Хорошо или плохо избыточное количество серы в ушах? (ответы детей). У неопрятных людей, которые не моют уши, серы может скопиться много. Она, как пробка, закроет ухо и не пропустит звук. Вымыть эту пробку может только врач. Что нужно делать, чтобы не доводить до этой неприятной процедуры? (ответы детей) – надо ежедневно мыть свои уши.

Читайте также:  Почему шумит одном ухе

Запомните правила ухода за ушами:

• нельзя чистить уши спичкой, булавкой, карандашом и т. д., чистить можно ватным тампоном (турундой,

• нельзя сильно сморкаться и громко кричать;

• носить шапки, чтобы защитить уши от простуды;

• рабочим шумных цехов заводов и фабрик носить звуконепроницаемые наушники.

Воспитатель: Чтобы нам здесь не скучать, предлагаю поиграть. Сейчас мы с вами буем тренировать наш слух, внимание, память.

Игра «Кто сказал мяу?» Ведущий, стоя спиной к игрокам, должен определить по индивидуальным особенностям голоса, кто произнёс слово «Мяу». В случае правильного ответа место ведущего занимает ребёнок, чей голос был определён.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете: у всех животных и насекомых есть уши?

Дети: ответы

Воспитатель: А вы знаете, ребята, что у большинства животных, как и у человека, уши располагаются на голове. Но вот у кузнечиков уши расположены на передних ногах, которыми они двигают, чтобы прислушаться.

У всех животных прекрасный слух. Ребята, а вы знаете, кто является чемпионами слуха? (ответы детей). Чемпионами слуха являются дельфины, киты, летучие мыши, так как слух для них гораздо более важное чувство, чем зрение.

Воспитатель: дети, сейчас мы поиграем в игру «Узнай, чьи уши?».

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, скажите, о чём мы сегодня говорили? (Сегодня вы рассмотрели схему слухового аппарата и узнали его части, познакомились с правилами ухода за ушами, а также узнали – чем слышат животные) Правильно! Сегодня, мы, очень хорошо позанимались, многое узнали. А что же необходимо нашим ушкам, чтобы быть здоровыми? Конечно, тишина! Давайте, посидим в тишине (1 мин). Отдохнули. Молодцы! Всем спасибо.

Источник

Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ УШИ

Возраст детей: 6-7 лет.

Цель. Определить значимость расположения ушей по обеим сторонам головы человека, познакомить со строением уха, его ролью для ориентировки в пространстве. Расширить знания детей об ушах как важном  органе, познакомить детей с основными правилами ухода за ушами, расширять и активизировать словарь детей по данной теме, развивать память, слуховое внимание, воспитывать  бережное отношение к своему здоровью.

Материалы и оборудование. Картинки с контурным изображением головы человека, на которых есть ошибки в изображении ушей (одно, три уха, уши разных животных, нет ушей, оба уха наверху головы), схема строения уха человека.

Ход. 

Подвижная игра «Ау»

 -Ребята, давайте  поиграем в игру «Ау», будьте внимательны, тогда обязательно угадаете голоса друг друга.

Дети встают в круг, водящий стоит в центре круга с закрытыми глазами. Все дети идут по кругу, держась за руки, и произносят слова: «Саша, ты сейчас в лесу мы кричим тебе: – ау!». Один из детей, на кого покажет воспитатель, тихим голосом произносит «Ау, Саша!». Водящий должен по голосу определить, кто сказал «Ау».

– Ребятки смотрите,  а к нам в гости кто-то пришел, проходите на стульчики посмотрим, что это за гости.

Сценка (за ширмой две куклы)

–  Здравствуй, тетя Катерина!

– У меня  яиц корзина.

– Как поживают домашние?

– Яйца свежие, вчерашние.

– Ничего себе вышла беседа.

– Авось распродам до обеда.

Вопросы к детям

– Как вы думаете, поняли друг друга эти бабушки?

-А почему  они не смогли друг друга понять?

-Да, если не слышать друг друга, то и не поймешь друг друга.

-Зачем человеку  слух?

-Да, нам помогает слышать речь друг друга, музыку, разные звуки, которыми наполнен наш мир, очень важный для человека орган  – уши.

-И сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного об этом органе.

Задание для детей.

– Ребята, вам нужно выбрать картинки с правильным изображением ушей.

Дети вместе с воспитателем выясняют, почему другие картинки не верны, делают вывод.

-Сколько ушей у человека?

-Уши – это орган слуха, и самый интересный инструмент нашего тела, уши могут  воспринимать как тихое тиканье часов, как ласковую песенку котенка, так и громкий звук автомобиля.

-Давайте рассмотрим, как же устроено наше ухо (схема строения уха). 

– Посмотрите на уши друг друга, потрогайте их, то, что вы видите,  называется ушная раковина, она находиться по бокам головы, повторите….. она собирает звук и направляет его в слуховой проход … он похож на что?   узкий  коридорчик, дальше звук бежит по нему и ударяется о тонкую плёночку, натянутую как  на барабане, она и называется барабанная перепонка

Вот какое сложное слово, звуковые волны ударяются об нее как о барабан и передают сообщение в наш мозг, а там все поступающие сигналы, превращаются в понятные для человека слова и звуки.

– Мы с вами знаем, что звуки бывают разными. Попробуйте определить, что я сейчас буду делать.

  (Спрятав руки за ширму, воспитатель производит действии сопровождающиеся звуковыми явлениями: переливает воду из одной банки в другую, шелестит бумагой, стучит ложками, мешает чайной ложкой в стакане, разрывает бумагу).

  Дети должны каждый раз определить источник звука.

Вопросы к детям

-Ребята, а вы знаете, как нужно беречь свои уши, что нужно делать, какие правила соблюдать что бы наши уши не болели , а слух всегда оставался хорошим?

Игра «Кто самый внимательный» (На столе разложены разные картинки)

Читайте также:  Почему ухо болит как будто отлежала

– Выберите те предметы, которые вредны для ушей, а какие полезны. Почему?

Вывод. Кожа внутри уха очень нежная ее легко повредить, ни в коем случае нельзя ковырять острыми предметами, чистить надо осторожно мягкими ватными палочками с  мамой

-Защищай уши от ветра

-Не допускай попадания воды в уши

-Не ковыряй в ушах

 -Не заталкивай предметы в уши

-Не кричи громко

-Если заболят уши, иди к врачу.

Вопросы к детям

-О чем мы сегодня с вами говорили?

-С какими новыми словами  я вас познакомила?

– Почему нужно беречь свои  уши?

-Кто из докторов лечит уши?

Потеря слуха – большое несчастье, поэтому слух надо беречь.

Источник

Елена Александровна Лескова
«Здоровые уши». Занятие-беседа о здоровье

Занятие в оздоровительной группе в день Здоровья

Тема: «Здоровые уши»

Цель:

Познакомить детей со строением и значением органа слуха.

Дать простейшие понятия о строении и функциональности уха; показать значимость этого органа для человека; познакомить детей с методами профилактики нарушений слуха; обсудить вопросы гигиены слуха; продолжать формирование способности к наблюдению и самонаблюдению, к анализу полученных результатов.

Оборудование:

У каждого ребёнка: воронка склеенная из плотной бумаги.

У педагога: пластмассовая воронка, вода, плотная бумага или картон, которые не размокнут в воде,ширма и предметы для эксперимента: чайная ложка, 2 стакана, ножницы, спички, баночка с рисом, бумажный лист, канцелярский зажим, камешки, бубен.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках перед столом, на котором стоит ширма.

В начале занятия прочесть (полушёпотом) стихотворение (С. Волкова)

«Слух человека»

Шелестит листвой берёзка.

Фыр – фыр – фыр! – летит стрекозка

Фьють – фьють – фьють!– поёт пичужка.

Ж – ж – ж! – жужжит над ухом мушка.

Чтоб слышать звуки эти

(знают взрослые и дети,

У людей и зверушек

Есть по паре чутких ушек!

Ушки звуки различают,

Они слышать помогают!

У человека для улавливания и различия звуков существует специальный орган – ухо. Уши постоянно воспринимают окружающие звуки, даже когда мы спим. Услышанные сигналы (звуки) передаются в специальный отдел мозга по нервам.А теперь подумайте и ответьте:

1. Для чего человеку нужен слух? (Чтобы слышать всё вокруг. Чтобы голова была красивая. Чтобы слышать природу вокруг. Уши должны быть у человека, так природа создала).

2. Посмотрите на рисунок (ст. 13)и скажите: какие звуки может воспринимать человеческое ухо? (Пение птиц, звук гитары, как трещат ветки в костре, звуки леса, шум листвы, шум ветра в деревьях, шелест травы, пение по гитару, всплеск реки (когда рыба плескается).

Молодцы, ваши глаза очень зоркие, каждую деталь заметили, а ваша фантазия подсказала вам, что не далеко от ребят протекает река.

А теперь послушайте, как интересно написала С. Шукшина про строение нашего уха.

Устройство уха.

Ушки звуки ловят чутко. Их отправят в сложный путь

По наружному каналу, через тоненькую плёнку.

Что зовётся перепонка, дальше вглубь.

Молоточек постучит там по наковальне,

Звук за стремечком бежит и стремится дале.

Встретит здесь его улитка не простая, скоростная.

Что различные сигналы быстро в мозг передаёт.

Мозг их быстро расшифрует и решит,что надо делать:

Может, слушать тихо сказку, подпевать весёлой песне

Или же от злой собаки быстро – быстро убегать.

Ухо состоит из трёх частей: наружное (ушная раковина и слуховой канал, среднее (молоточек, наковальня, стремечко, специальная трубка, соединяющая среднее ухо с носоглоткой, внутреннее (улитка, три полукружных канала). Между наружным и средним ухом натянута барабанная перепонка.

Давайте рассмотрим ухо друг друга. Те, кто сидит справа, повернитесь к своему товарищу и рассмотрите его ухо. А потом поменяетесь ролями. Что видно снаружи? (Овал с извилистыми линиями и с ямой внутри. Выемки и впадины). То, что вы описали, называется ушная раковина. Что вы ещё видите? (Глубокая ямка, уходящая вглубь головы.)

Обследуйте своё ухо пальчиком. Расскажите о том, что вы почувствовали. Далеко ли уходит вглубь наружный слуховой проход? (Почувствовали то, что палец далеко нельзя протолкнуть. И то, что там какое то вещество внутри уха.)Кто знает, как это вещество называется? (Сера.)

А для чего она нужна? Хорошо, не буду вас томить ожиданием, расскажу об этом веществе. Чтобы в слуховой проход не проникала пыль и микробы, его стенки выделяют особое вещество, которое называется серой. Сера густая, липкая, к ней прилипают пыль и микробы. А потом сера выходит из прохода, и когда мы моем уши, то удаляем её вместе с грязью. Я видела одного мальчика, который не любил мыть уши. В его ушах скапливалось очень много грязи. А чем это вредно, кто догадается? (Человек может потерять слух, стать глухим. Когда много серы, человек может заболеть – ухо может опухнуть.)

У вас получилось добраться пальчиком до конца прохода уха? (Нет.) природа сделала так, чтобы никто не мог туда забраться. Потому что в конце прохода есть тонкая – тонкая плёночка. Она называется перепонкой.

Перепонка очень тонкая и повредить её очень легко, если засунуть глубоко в ухо спичку или булавку. Повредить легко, а починить перепонку нельзя, так и можно остаться глухим на всю жизнь.Давайте поиграем в игру: «Слышу- не слышу».

Читайте также:  Непонятно почему заложило ухо

Правила таковы: Я буду произносить различные слова, причём каждое последующее слово буду произносить более тихим голосом и вы должны мне его повторить, чтоб я убедилась, правильно ли вы его услышали.Затем я усложню задание: надо закрыть уши ватным тампоном и я произнесу ещё несколько слов, а вы мне расскажите, когда вы наиболее чётко слышали слова: без ваты или с ватой? (без ваты). Почему? (потому что без ваты, звук шёл в открытое ухо, и ни чего ему не мешало, а с ватой хуже, потому что вата закрывала проход и мешала звуку пробиться до перепонки). Хорошо, молодцы.

А теперь рассмотрите картинку, и назовите, из чего состоит ухо, кто запомнил? При внимательном осмотре можно без труда догадаться, где здесь молоточек, наковальня, стремечко, специальная трубка, улитка, три полукружных канала, барабанная перепонка и сама ушная раковина.

И с этим заданием справились, умнички.

Про строение уха мы поговорили, о том для чего нам уши тоже поговорили, про что же мы забыли, ребята, с вами поговорить? (Про то, как беречь уши). Правильно, точно подметили. Вот послушайте диалог пациента и доктора (Э. Мошковская).

Доктор, доктор, как нам быть?

Уши мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть?

Часто мыть или пореже?

Отвечает доктор: – Еже!

Отвечает доктор гневно:

– Еже…еже…ежедневно!

А вы, согласны с доктором? (да)

Посмотрите ребята на рисунок, и скажите, влияет ли поведение детей в группе на слух? И как (Влияет и очень сильно. Дети кричат, громко смеются, может от этого заболеть голова, а ещё начаться воспаление уха, это когда в ухе «стреляет»). Значит как нужно вести себя в группе, чтобы избежать таких неприятностей (Нужно разговаривать вполголоса, не кричать, не бегать и стараться не шуметь). Молодцы, знаете правила хорошего слуха. Вот послушайте, какое замечательное стихотворения написала С. Шукшина про то, как беречь свой и чужой слух.

Не кричите слишком громко,

Вас и так прекрасно слышно,

Как вполголоса, спокойно,

вы ведёте свой рассказ.

Не включайте до предела

Плеер, радио и телевизор,-

Тотчас все соседи в доме

Затыкают нервно уши

И стучат в ответ по трубам,

Чтобы стало чуть потише.

Громкий звук – беда для слуха.

Вы не сможете услышать

Громкий рокот самолёта,

Дивной трели соловья.

И, о ужас, голос мамы

Вы совсем не разберёте.

Оттого, что так бездумно

Относились долго к слуху,

Можете вы очень скоро

Стать глухими навсегда.

Печальная история, не правда ли? Интересно, ребята, а вы умеете различать звуки (да). Хотите поиграть в игру «Кто больше услышит звуков?»(да). Тогда нужно позвать в группу тишину, для того чтобы правильно определить источник звука.

Я, стоя за ширмой,произвожу следующие действия:

– переливаю воду из стакана в стакан;

– мешаю воду чайной ложкой в стакане;

– сминаю бумагу;

– режу бумагу ножницами;

– трясу коробочкой, в которой рис, затем коробочкой, в которой фасоль;

– зажигаю спичку;

– щёлкаю канцелярской скрепкой – крепителем;

– щёлкаю пальцами;

– трясу бубен;

– звеню в колокольчик.

Дети без труда отгадывают многие звуки,лишь звуки : скрепки – крепителя, риса и фасоли в коробочке, вызывают у детей затруднения в ответе. Я прихожу им на помощь и показываю предметы, издающие такие необычные звуки.

Какой у вас, ребята, чуткий слух. Вы определили очень много источников звука, получается вы бережёте свои уши, поэтому и слышите хорошо, а вот я знаю одного мальчика, который не берёг свои уши, и вот что он мне поведал (С. Шукшина).

Я вчера гулял без шапки,

Холод был, но я терпел.

А сегодня я в кроватке,-

Ну, конечно, заболел.

Уши у меня «стреляют»,

Просто как из пушки бьют.

Боль терплю, изнемогая,

Помогите чем-нибудь.

Доктор выписал лекарство-

Капли в уши и тепло.

Я на всё уже согласен,

Лишь бы только помогло.

С честью выдержал леченье,

Я теперь почти здоров.

В прошлом все мои мученья,

Снова я гулять готов!

Но теперь без тёплой шапки

На мороз я не пойду.

Уши будут пусть в порядке,

Их, ребята, берегу.

И так, вы достаточно взрослые дети и много знаете про уши, предлагаю вместе составить «Правила хорошего слуха» и отдать детям из старшей и средней группы.

– Ничего не засовывай в ухо!

– Не кричи громко!

– Не слушай громкую музыку в наушниках!

– Избегай простудных заболеваний!

– Мой уши, после чего тщательно и насухо вытирай их!

– Не чисти уши при помощи спички, булавки и другого заострённого предмета! Это может привести к повреждению барабанной перепонки и глухоте!

Вот и подошло к концу наше занятие, давайте вспомним, о чём сегодня мы с вами говорили. Как вы думаете, уши – важный орган? (да). Зачем они нам нужны? (Уши позволяют слышать, определять направление звуков и расстояние до предметов, разговаривать друг с другом, петь песни, танцевать, слушать плеер и телевизор, избегать несчастных случаев и др.)

Нужно ли их беречь? (да.) А как? (мыть уши, не кричать громко, не заталкивать посторонние предметы, надевать шапку, если на улице холодно).

Источник