Почему у зайца уши длинные английский язык

Почему у зайца уши длинные английский язык thumbnail

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока английского языка,

проведенного 26.02.2019 г. во 2 «А» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Ермошиной Ольгой Владимировной

Учитель: Курилова О.Ю.

Методист: Шамраева С.Е.

_____________________

(подпись)

Зерноград

2019

Класс: 2 «А»

Тема: Рассказ «Почему у зайца уши длинные?» 2 часть

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: прочитать 2 часть рассказа «Почему у зайца уши длинные?» и понять его содержание; познакомиться с новыми словами и научиться

использовать их в речи

Задачи:

-освоение знаний литературных персонажей сказок;

– овладение умениями произносить новые слова, применять грамматические конструкции с этими словами;

– развитие навыков аудирования, лексических навыков говорения, чтения

Планируемые результаты

Метапредметные результаты

– развитие мотив учебной

деятельности и формирование

личностного смысла учения;

– освоение начальных форм

личностной рефлексии

– РУУД (овладение способностью сохранять и принимать

цели и задачи учебной деятельности);

– ПУУД (определение общей цели и путей её достижения);

– ПУУД (формирование умения планировать,

контролировать учебные действия);

– КУУД (диалог этикетного характера);

-КУУД (осознанно строить речевое высказывание в

соответствии с задачами коммуникации);

-осуществлять элементарный диалог

этикетного характера;

-понимать на слух речь учителя и других

учащихся;

-выполнять задания по усвоенному образцу;

-воспринимать и понимать тексты

ограниченного объёма;

– уметь применять грамматические

конструкции и лексический материал в речи

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение

Оснащение урока

Материалы для учащихся: учебник «Английский язык» 2 класс, Верещагина И.Н., словари, раздаточный материал для рефлексии

Материалы для учителя: учебник «Английский язык» 2 класс, Верещагина И.Н., мультимедиа, технологическая карта, раздаточный

материал

1. МОТИВАЦИЯ К

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Good morning, children. Good morning,

my dear friends. Good morning, boys and

girls. My name is Olga Vladimirovna. I

am glad to see you. Sit down, please.

-I hope you are all ready for your English

lesson. Я надеюсь, вы все готовы к

уроку английского языка. O.K. Let’s

start our lesson. Начнём урок.

-Good morning, teacher

Слушают учителя

ЛУУД (развитие мотив

учебной деятельности и

формирование

личностного смысла

учения)

КУУД (диалог этикетного

характера)

Формирование

готовности

восприятия учебного

материала

Иллюстрация

Беседа

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

And now, look at the board. Match these

words. Read the word. Какой здесь звук?

Repeat after me all together.

(Приложение 1)

-Посмотрите на эти слова. Они вам

ничего не напоминают? Название

рассказа, например. Кто может назвать?

-Сегодня у нас будет необычный урок,

ведь я не просто учитель, я

исследователь. Я пришла к вам из

самого зерноградского пед.колледжа,

чтобы выбрать себе в помощники

самых настоящих юных

исследователей, которые готовы к

интересным открытиям и новым

путешествиям по всему миру! Поэтому

будьте очень внимательными и

активными и тогда у вас всё получится.

В конце урока отличившихся

исследователей будет ждать награда.

В исследовании нам поможет рассказ

«Почему у зайца длинные уши?». Вы

уже читали 1-ую часть этого рассказа и

сейчас я предлагаю вспомнить, что же

там было. Мы сыграем в игру. Я буду

называть вам предложение, если это

правда, то вы наклоняетесь вправо и

Называют звуки и повторяют за

учителем

Название рассказа – «Почему у

зайца длинные уши?»

Слушают учителя

Проводится игра

ПУУД (определение общей

цели и путей её

достижения)

КУУД (осознанно строить

речевое высказывание в

соответствии с задачами

коммуникации)

КУУД (осознанно строить

речевое высказывание в

соответствии с задачами

коммуникации)

Выстраивание вокруг

учебного материала

игрового

приключенческого

сюжета

Фонетическая зарядка

Использование игр и

игровых форм

Проверка домашнего

задания

хлопаете, если такого в тексте не было,

то вы наклоняетесь влево и также

хлопаете. Stand up. Встали.

(Приложение 2)

-Итак, вспомнили что было в первой

части рассказа. Но что же было дальше?

Как вы думаете?

Высказывают свои

предположения

ПУУД (формирование

умения планировать,

контролировать учебные

действия)

3. ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Целеполагание

3.2 Открытие нового

знания

3.2 Первичное

закрепление

Физминутка

Самостоятельная работа

3.3

-Кто может предположить, что мы

будем сегодня делать? А кто скажет,

как называется рассказ? Да,

действительно, сегодня мы исследуем 2

часть рассказа. Но сначала найдите

карточку №1. (Приложение №3)

Какой здесь звук? Repeat after me all

together.

-And now, open your vocabularies. Write

down these words. Откройте словари и

запишите эти слова. Не забывайте, что

в конце мы определим самых

достойных исследователей, которых

ждёт награда.

-Open your books at p.57 ex. 5. Say what

you can close. Скажите, что вы можете

закрыть. Example- I can close my bag.

(window, door, book, record book)

Проводится физ.минутка.

(Приложение №4)

-Пришло время для самого

интересного. Сейчас мы наконец-то

проведём исследование и узнаем,

почему же у зайца длинные уши. Do you

Высказывают свои

предположения

Изучают новые слова

Называют звуки и хором

повторяют за учителем

Открывают словари и

записывают новые слова

Открывают учебники

Называют предложения с новым

словом

Выполняют движения в

соответствии со словами

физ.минутки

Чтение и перевод текста

РУУД (овладение

способностью сохранять и

принимать цели и задачи

учебной деятельности)

КУУД (осознанно строить

речевое высказывание в

соответствии с задачами

коммуникации)

ПУУД (формирование

умения планировать,

контролировать учебные

действия)

КУУД (осознанно строить

речевое высказывание в

соответствии с задачами

коммуникации)

Наводящие вопросы

Подводящий диалог

Работа с карточками

Создание

проблемной

ситуации

Хоровая работа

Организация работы

с книгой

Пояснение

Беседа

Упражнение

Создание проблемной

ситуации

Организация работы

с книгой

Упражнение

3.4 Повторение и

включение в

систему знаний

want to know it? Хотите это узнать?

Then read the text, part two. One by one.

ПЕРЕВОД ТЕКСТА.

-And now, why hares have got long ears?

Потому что они хитрые, умные.

And now, let’s do ex. 9 on p.58. Answer

the questions. Ответьте на вопросы.

-Предлагаю вспомнить о чём

говорилось в этом рассказе. Stand up. Я

буду называть предложение, если это

правда, то попрыгайте на месте, если

это неправда, то потопайте ногами.

(Приложение №5)

Отвечают на вопросы по тексту

4. РЕФЛЕКСИЯ

УЧЕБНОЙ

ДЯТЕЛЬНОСТИ

-Ребята, мы с вами изучили новые

слова, прочитали полностью рассказ.

Что ещё сегодня делали?

-And now, open your record books, write

down your home task. Your home task was

on p. 58 ex. 9, мы с вами устно ответили

на эти вопросы, а вам нужно записать

ответы. И выучить новые слова (карт.1)

-Предлагаю оценить вашу работу на

уроке. Поместите морковку в правую

лапу зайца, если у вас не возникало

никаких трудностей, прикрепите

Читайте также:  Почему течет жидкость с уха от удара

морковку в левую лапку, если вы

испытывали большие затруднения в

произношении новых слов, в чтении

текста.

-Вы сегодня все хорошо поработали. Я

решила, что вы все станете моими

помощниками. И мне бы хотелось

вручить вам удостоверение, в котором

говорится, что учащиеся 2 «А» класса

становятся самыми настоящими

Отвечают на вопросы учителя

Открывают дневники,

записывают домашнее задание

Оценивают свою деятельность на

уроке

Слушают учителя

Получают награды

РУУД (формирование

умения понимать причины

успеха/неуспеха учебной

деятельности)

ЛУУД (освоение начальных

форм личностной

рефлексии)

Пояснение

Беседа

Самооценка

Поощрение

исследователями. Поздравляю! You

were excellent!

-Хотелось бы наградить каждого

ученика за проявленное внимание и

активность.

-The lesson is over. Good bye.

Приложение 1

Why [ai] hares [ ] have [ ] got [ ] long [ ] ears [ ]

Приложение 2

1. Brother Hare is big (F) – Заяц большой

2. He wants to be very, very kind (F) – He wants to be very, very

clever. Он хочет быть очень очень умным

3. One day he becomes to his Granny (F) – Aunt Mammy-Bammy.

В один день он пришёл к его тёте

4. Brother Hare doesn’t want to be clever (F) – Заяц не хочет быть

умным

5. Aunt Mammy-Bammy wants to help him (T)

Приложение 3

Hand right hand / left hand

Nice close the book open the book

Приложение 4

Make your right hand clap, clap, clap

Make your left hand clap, clap, clap

Turn around 1, 2, 3

It is easy, you can see!

Step your right foot tap, tap, tap

Step your left foot tap, tap, tap

Turn around 1, 2, 3

It is easy, you can see!

Приложение 5

1. This is Brother Hare (T)

2. Brother Hare is big (F)

3. He wants to be very, very clever (T)

4. Brother Hare takes a bag (F)

5. The Bird wants to eat the seeds very much (T)

Источник

Урок развития монологической речи

(по сказке Почему у зайца длинные уши)

Today, we continue working on the fairy-tale Why Hares Have Got Long Ears to prepare you for making comics about Brother Hare and his Aunt Mammy-Bammy and retelling the text. 1′

  1. To begin with the vocabulary. Repeat after me: boast, shake, get, give, ask, ears, eyes, mouth, tooth(teeth), hand (1′) . RUNNING DICTATION – 5′.

  1. What do you know about family of Brother Hare? Has he got a family? Who is in his family? (What’s his Aunt Mammy-Bammy’s lesson at the end?) To re-create the text we should remember what the fairy-tale is about.

1) Part I. Which words go together? In pairs, make up sentences and write them down – 2′.

2) Part II. In pairs, then in groups, make up general or special questions to the sentences. Use Present Simple Tense – 8′.

3) Part III. Is that right or wrong? Begin your answer with I think… . In pairs, then in groups, correct the wrong statements – 5′.

4) Part IV (p.67). Individually, complete the sentences. Use the words from the part IV – 3′.

5) Retell the whole fairy-tale (with interrupting). Use everything you’ve got, but DON’T READ!!! – 2′ for preparing + 8′ for retelling.

6) (if time) Do you think Aunt Mammy-Bammy is clever? What’s Aunt Mammy-Bammy’s lesson about? (speech bubbles for each group). What’s the moral (message) of the fairy-tale? Which moral is the best one in your opinion? ( in groups) – 3′

3. So, what have you learnt today? + 1′

– Can you use some new words now? (Yes, we can.)

– Can you make up sentences?

– Can you make up general and special questions?

– Can you correct the wrong statements?

– Can you complete the sentences?

– Can you retell the text and say Why Hares Have Got Long Ears?

4. At home,

1)create comics about Brother Hare and his Aunt Mammy-Bammy. Comics have got pictures and legends. Write the title of your future comics.

2) If you don’t like to draw at all, be ready simply to retell the fairy-tale.

Thank you for your work. Now the lesson is over. – 5′

Part I. Which words go together? In pairs, make up sentences and write them down.

1. Brother Hare

asks

Brother Hare to get the Bird for her.

2. He

is

very little.

3. Aunt Mammy-Bammy

his Aunt Mammy-Bammy to help him be big and clever.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Part I. Which words go together? In pairs, make up sentences and write them down.

1. Brother Hare

asks

Brother Hare to get the Bird for her.

2. He

is

very little.

3. Aunt Mammy-Bammy

his Aunt Mammy-Bammy to help him be big and clever.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Part II. In pairs, then in groups, make up general or special questions to the sentences. Use Present Simple Tense (настоящее простое время).

4. Brother Hare takes a box with seeds in it and goes to the tree where the Bird lives.

5. He puts the box under the tree.

6. The Bird wants to eat the seeds.

7. The Bird jumps into the box.

Part II. In pairs, then in groups, make up general or special questions to the sentences. Use Present Simple Tense (настоящее простое время).

4. Brother Hare takes a box with seeds in it and goes to the tree where the Bird lives.

5. He puts the box under the tree.

6. The Bird wants to eat the seeds.

7. The Bird jumps into the box.

Part II. In pairs, then in groups, make up general or special questions to the sentences. Use Present Simple Tense (настоящее простое время).

4. Brother Hare takes a box with seeds in it and goes to the tree where the Bird lives.

5. He puts the box under the tree.

6. The Bird wants to eat the seeds.

7. The Bird jumps into the box.

Part II. In pairs, then in groups, make up general or special questions to the sentences. Use Present Simple Tense (настоящее простое время).

4. Brother Hare takes a box with seeds in it and goes to the tree where the Bird lives.

Читайте также:  Почему пахнет за ушами и в пупке

5. He puts the box under the tree.

6. The Bird wants to eat the seeds.

7. The Bird jumps into the box.

Part III. Is that right or wrong? Begin your answer with I think… . In pairs, then in groups, correct the wrong statements.

8. Aunt Mammy-Bammy gives the Bird to Brother Hare.

__________________________________________________________________

9. Aunt Mammy-Bammy asks Brother Hare to get the Snake’s teeth.

__________________________________________________________________

10. Brother Hare gets the Snake’s tooth, and doesn’t give it to his Aunt.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Part III. Is that right or wrong? Begin your answer with I think… . In pairs, then in groups, correct the wrong statements.

8. Aunt Mammy-Bammy gives the Bird to Brother Hare.

__________________________________________________________________

9. Aunt Mammy-Bammy asks Brother Hare to get the Snake’s teeth.

__________________________________________________________________

10. Brother Hare gets the Snake’s tooth, and doesn’t give it to his Aunt.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Part III. Is that right or wrong? Begin your answer with I think… . In pairs, then in groups, correct the wrong statements.

8. Aunt Mammy-Bammy gives the Bird to Brother Hare.

__________________________________________________________________

9. Aunt Mammy-Bammy asks Brother Hare to get the Snake’s teeth.

__________________________________________________________________

10. Brother Hare gets the Snake’s tooth, and doesn’t give it to his Aunt.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Part IV. Individually, complete the sentences. You can use the words from the part IV.

11. Brother Hare says that he can get __________ and that he is very big and clever.

12. Aunt Mammy-Bammy teaches him a __________.

13. Now hares have got long __________.

Part IV. Individually, complete the sentences. You can use the words from the part IV.

11. Brother Hare says that he can get __________ and that he is very big and clever.

12. Aunt Mammy-Bammy teaches him a __________.

13. Now hares have got long __________.

Part IV. Individually, complete the sentences. You can use the words from the part IV.

11. Brother Hare says that he can get __________ and that he is very big and clever.

12. Aunt Mammy-Bammy teaches him a __________.

13. Now hares have got long __________.

Part IV. Individually, complete the sentences. You can use the words from the part IV.

11. Brother Hare says that he can get __________ and that he is very big and clever.

12. Aunt Mammy-Bammy teaches him a __________.

13. Now hares have got long __________.

Fairy-tales teach us. What’s the moral of this fairy-tale? Look through the morals, choosethe best one (выберите наилучший вариант), write it into a speech bubble and then read the moral aloud.

1. Don’t boast! Think of what the others are feeling at the moment.

Не хвастай! Думай о том, что в этот момент чувствуют другие.

2. It isn’t good to praise yourself, but it’s good to be praised by the others.

Хорошо когда не ты себя похвалил, а тебя другие похвалили.

3. Even cowardly hare can be brave as a lion – everything depends on his own feelings.

Даже трусливый заяц может быть отважнее льва – все зависит от того, кем он сам себя ощущает.

Fairy-tales teach us. What’s the moral of this fairy-tale? Look through the morals, choosethe best one (выберите наилучший вариант), write it into a speech bubble and then read the moral aloud.

1. Don’t boast! Think of what the others are feeling at the moment.

Не хвастай! Думай о том, что в этот момент чувствуют другие.

2. It isn’t good to praise yourself, but it’s good to be praised by the others.

Хорошо когда не ты себя похвалил, а тебя другие похвалили.

3. Even cowardly hare can be brave as a lion – everything depends on his own feelings.

Даже трусливый заяц может быть отважнее льва – все зависит от того, кем он сам себя ощущает.

Источник

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Варьёганская общеобразовательная средняя школа»

Урок литературы КМНС и родного (ненецкого) языка

Тема:

Сказка народов Севера «Сказка о том, почему у зайца длинные уши»

Класс 4

Учитель родного (ненецкого) языка

МБОУ Варьёганская ОСШ

Комарова Валентина Вальчевна

с. Варьёган Нижневартовский район

2015 г.

Урок родного языка и литературы КМНС, 4 класс

Тема: Сказка народов Севера «Сказка о том, почему у зайца длинные уши»

Цель:

– создание условий для формирования способности эмоционального восприятия поступков героев на основе сказки народов КМНС «Сказка о том, почему у зайца длинные уши».

Задачи:

Личностные УУД – способствовать формированию положительного отношения к урокам литературного чтения, способности эмоционального восприятия поступков героев.

Метапредметные – способствовать формированию УУД

а) регулятивные – содействовать развитию детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

б) познавательные – обеспечить развитие у учащихся умений анализировать, группировать, выделять нужное, делать умозаключения, внести в круг чтения новую сказку;

в) коммукативные – содействовать развитию у детей умений общаться, развитию речи, принимать участие в работе парами и группами, договариваться приходить к общему решению.

Предметные – содействовать формированию навыков эстетического слушания и восприятия художественных произведений, дать понятия о доброте, отзывчивости, обогащать читательский опыт учащихся, включать учащихся в эмоционально – творческую деятельность, связанную с читаемым произведением, учит работать над содержанием сказки, обучать правильному выразительному чтению, уметь давать характеристику героям.

Знания, умения, навыки и качества, которые

актуализируют, приобретут, закрепят, др. обучающиеся в ход урока:

– Правильно называть произведение, определять жанр и тему;

– Выявлять авторскую точку зрения и выражать свою;

– Прогнозировать содержание на основе заголовка.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

– презентация к уроку,

– книги «Мои традиции меня сберегут»,

– карточки со словами на родном языке,

– интерактивная доска,

– компьютеры

– перевод сказки на ненецкий язык

Ход урока

1. Организационный момент

1. Учитель: – Пичёв пича школан ӊашки, тохоӆкота, мячинтана!

Маня чуки тяӆян урокхана ӆуса, нешаӊ вата вачатаӊама, шутпяс тонӆанаӊама Маня вачатаӊама шутпяс : «Шутпяс ӊамына тоӆашата тямп кавы». Маня чупей хомана урокхана ӊайванаӊама.

Здравствуйте дорогие ребята! У нас сегодня необычный урок. Мы будем общаться на двух языках: русском и ненецком. Я верю, что мы замечательно поработаем на уроке и много нового узнаем для себя. Давайте знакомиться. Меня зовут Валентина Вальчевна.

2 Психологический настрой класса

Учитель: – Здравствуйте!

Читайте также:  Почему у ребенка гноятся уши

Значит, будьте в хорошем здоровье.

Я вам главного, лучшего в мире желаю!

Здравствуйте!

Вы – человек, и я человек,

Мы люди на этой планете

3. Актуализация знаний.

– Ребята, как называется наш суровый край? Югра)

– Какие народы проживают в Югре? (ханты, ненцы, манси)

– У каждого северного народа свои обычаи, традиции, язык, культура.

И сегодня на уроке вы впервые познакомитесь с отдельными словами ненецкого языка и составите русско-ненецкий словарь, который вы найдёте в рабочей тетради.

Учитель: – Перед вами предложения и небольшие тексты. Давайте прочитаем и определим жанр.

Слайд 2, 3

1. Маленький, беленький по лесу прыгает, на снегу свои следы оставляет

Это загадка.

2. При солнышке тепло, при матушке добро.

Это пословица.

3. Кукушка хлеб принеси,

Кукушка морошки принеси

Это закличка.

  1. Говорит малышу мать:

Женщина приносящая сон,

Внуку своему

Крепкий сон размером

С деревню принеси,

Внуку своему размером с город

Большой сон принеси.

Это колыбельная песенка.

5. Дедушка ты мой, пятьсот комаров, которые меня кусают, всех их съешь, всех их проглоти.

Это приговорка.

Учитель: – К какому разделу относятся жанры? (устному народному творчеству)

Учитель: – То, что мы прочитали относится к УНТ народов Севера

4. Новая тема.

1) Введение в тему

Слайд 4

Прочитайте и отгадайте, в какую страну мы отправимся на уроке.

Необычная СТРАНА

Всем детям так – нужна.

Живут в ней персонажи:

Карлсон, Золушка, Баба-Яга,

Лягушка, Али – баба и многие другие

Учитель: – Что за страна? (Сказка)

Учитель: – Сформулируйте тему нашего урока.

Тема: Сказка

Учитель: – А какие задачи мы должны на уроке с вами разобрать7

Слайд 5.

Задачи:

1) Познакомить с новой сказкой

2) Проанализировать содержание сказки.

3) Правильно и выразительно читать.

5 Целеполагание:

Слайд 6.

Учитель: – Да, сказка – это самый любимый жанр всех детей на земле. И народы Севера сложили свои сказки. С одной из них мы познакомимся.

Учитель: – Вернёмся к загадке, назовите отгадку: «Маленький, беленький по лесу бегает, следы на снегу оставляет. (Заяц)

Учитель: – А на ненецком языке она звучит так: «Нючаути, хэӆакуути петаӆамна шуӆвиӆя, нут хыӆаниня катёшту?»

Учитель: – А что вы знаете о зайце?

Учитель: – Откройте рабочую тетрадь. Прочитайте как называется сказка?

– «Сказка о том, почему у зайца длинные уши»

Слайд 7

а) Чтение сказки учениками на русском языке

Учитель: – О ком сказка?

Слайд 8.

6. Словарная работа. Прочитайте, как вы понимаете слова

Учитель: – Врагов в страхе держать

Учитель: – Высунутся из-за пенька

7. Анализ сказки.

Учитель: – Где происходит действие? (на лесной поляне)

– Чей разговор подслушал заяц? (лося)

– Зачем зайцу понадобились рога? (врагов в страхе держать)

– Почему лось забрал рога обратно? (трусливый заяц)

– За что заяц получил длинные уши? (подслушивал разговор)

Учитель: – В наших рабочих тетрадях записаны качества героев. Соедините стрелками те, которые относятся к лосю, и те, которые относятся к зайцу и прочитайте стр.

Слайд 9. (таблица)8

8. Работа с текстом

– Найдите строчки, которые определяют главную мысль сказки? ( Трусливое у тебя сердце, а трусу и самые большие рога не помогут)

– Какой урок вы извлекли из сказки? ( Получай – ка, ты длинные уши. Пускай все знают, что ты подслушивать любишь)

– Чему учит сказка? ( Сказка учит, что нельзя подслушивать разговоры других)

9. Физминутка – Вы устали? Дружно встали. Отдахнём.

1.Запись физминутки – слушаем запись

Слайд 10 стр.

2. Нёй ӊай, нёй ӊай

Тайна вынкна кантяна

Тоӆашата чукан ту

Катакоӆ та.

3. Учитель рассказывает на русском языке

Стук, стук дверь открой

Там в лесу охотник злой

Заяц, заяц забегай

Лапу мне давай

Слайд 11

10. Словарная работа

Учитель: – Прежде, чем читать сказку на ненецком языке, мы переведем слова на ненецкий язык и запишем в тетради стр. (таблица)

Слова записаны на доске

Слова на русском языке Ненецкий язык

Сказка шутпяс

Заяц тоӆашата

Лось куӆвай

Рога нямп

Пень ханӆ

Шишка нахаӆ

Голова ӊайва

Куст вяӆ

Сердце шей

Уши кавы

Слайд 12 стр.

11. Чтение сказки на ненецком языке учениками.

Учитель: – 1. А сейчас будем читать сказку на ненецком языке, но прежде послушаем её (Звучит запись)

– Прочитайте сказку на ненецком языке про себя.

– Выходите к доске. Каждый ученик читают по одному предложению.

Сказка записана в рабочей тетради.

Какие знакомые слова вы услышали? ( тоӆашата, куӆвай, нямт, ханӆ, нахаӆ, ӊайва, вяӆ, шей, пинна, кавы)

Ответы учащихся:

Учитель: – Мы познакомились со сказкой народов Севера. Чем она похожа на русские сказки? И те и другие сказки заключают народную мудрость.

12. беседа учителя об орнаментах

– Много талантливых людей живёт в нашем округе. Материал для поделок дает сама природа, а руки мастера превращают его в художественное творение Творческая фантазия, труд создают поистине неповторимые изделия.

Учитель: – Мы с вами познакомимся с национальным орнаментом « Заячьи ушки»

Слайд 13

13. – Орнаменты. Заячьи ушки.

Рабочая тетрадь на стр.

Найдите домашнее задание

Слайд 14 стр.

14. Домашнее задание

– Разукрасить орнамент

– Составьте мини-сказку о зайце

15. Рефлексия.

– Какое у нас сейчас время года? Да осень, а осенью наш край богат различными ягодами, грибами и кедровыми шишками. И осень нам с жителями лесного царства приготовили не простые шишки. Вам нужно собрать шишки и выполнить задание:

Вопросы:

Мне понравился урок тем, что…

Я узнал, что…

Сказка меня научила меня…

Меня в этой сказке удивило то, что…

Я считаю, что…

На уроке мне понравилось…

(На обратной стороне шишек находятся буквы и из них на доске выкладывается слово «молодцы!»)

Молодцы – на ненецком языке – звучит хомата!

Спасибо за урок!

Слайд 15 стр.

Оцените свою работу.

Приложение

Сказка о том, почему у зайца длинные уши

Однажды на лесной поляне разговаривал лось с лосихой. Заяц бежал мимо и решил подслушать разговор.

Оказывается, лось раздавал рога. Не выдержал заяц, высунулся из-за пенька и с криком давай рога просить, чтобы «врагов в страхе держать».

Отдал лось ему рога. Обрадовался заяц, запрыгал, да так, что шишка свалилась ему на голову. Подскочил заяц, да бежать, да рога запутались в кустах.

«Нет, брат», – говорит лось, – «Трусливое у тебя сердце, а трусу и самые большие рога не помогут. Получай-ка, ты длинные уши. Пускай, все знают, что ты подслушивать любишь».

Источник